Наследование после смерти матери - возможное право отчима на квартиру, завещанную детям
Умерла мать, остался муж (отчим) живет в другой квартире и 2 взрослых детей (родные по матери). Осталась 1 кв.квартира, (мать была собственник и прописана в этой квартире) на которую написала завещание на 2 детей в равных долях. Имеет ли право отчим на эту квартиру?
Лучший ответ
если он нетрудоспособен, то имеет право на обязательную долю в наследстве
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Нет, если только это не совместно нажитое имущество супругов в браке и супруг не имеет права на обязательную долю в наследстве!
Если он пенсионер по возрасту или инвалид, то имеет право на часть.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий).