Пушкино, 04.11.2014, 19:09

Наследственный дом - как оформить платежи на имя наследодателя и избежать штрафов?

Вопрос №5287910 из г. Пушкино
опубликован 04.11.2014, 19:09
Папа умер в марте 2014 года. Нас две сестры (2 его дочери) По дарственной он оставил нам дом. Мы там не живем. Там живет мама (она официально была в разводе с отцом), она оплачивает коммун. Платежи на имя умершего, так как папа был инвалид-льготы присутствовали. Вопрос: как нам с сестрой правильно оформить на себя платежи и куда с этим идти? Будет ли штраф за эти 7 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алевтина Валентиновна!

Никакого значения не имеет день смерти вашего папы, поскольку в вопросе указано, что отец оставил дом двум дочерям по дарственной, то есть сделал это еще при жизни.

При его жизни, очевидно, дарственная была зарегистрирована и дочери стали собственниками дома.

Следовательно, перерасчет стоимости ЖКУ будет произведен со дня регистрации дарственной в Росреестре.

Штрафы для вашей ситуации законодательством не предусмотрены. Обратитесь по месту начисления вам платежей, в Москве это - ЕИРЦ (единый информационно-расчетный центр). Вам сделают перерасчет, льготы отменят, а вместо одного плательщика сделают двоих - собственниц.

04.11.2014, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в СНТ или к поставщикам услуг. Вы собственники, платежи оформят на Вас (ст. 210 ГК РФ).

Перечень документов для переоформления договоров у всех поставщиков разный. Нужно узнавать адресно, обратившись к ним.

Скорее всего сделают перерасчет с той даты, когда Вы стали собственником. См. дату указанную в свидетельстве о госрегистрации права. Каких-либо штрафов не должно быть.

04.11.2014, 19:10

А что за дом? Если это дом в городе, посёлке, деревне, надо идти в жилищный орган, который занимается начислением жилищно-коммунальных платежей. Посмотрите квитанцию ЖКУ, там сверху будет указано, какая организация начисляет. Пересчитают уже без льгот, разницу скажут Вам оплатить.

04.11.2014, 19:15

Штрафа не будет, могут составить перерасчет между днем смерти и юридическим оформлением дома в собственность,то есть внесения данных новых собственников в реестр.

Статья 210. Бремя содержания имущества

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.11.2014, 19:18

Алевтина Валентиновна, добрый день!

После получения свидетельства о праве на наследство (ст.1162, 1163 ГК РФ) и регистрации права собственности (ст.17 закона "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") Вам необходимо обратиться к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о смене собственника жилого помещения. В этом случае Вы будете нести бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ) с момента открытия наследства, т.е. Вам должны пересчитать стоимость услуг уже без льгот. При этом штрафов никаких не будет.

04.11.2014, 19:24

Вам необходимо зарегистрировать право собственности в Росрестре и со свидетельствами обратиться в управляющую компаию

04.11.2014, 19:40

Штрафов не будет, поскольку задолженности по коммунальным платежам нет. Для компаний это самое главное. для того, чтобы понять, куда надо идти за оформлением документов, нужно посмотреть в сами платежные документы - там будет указано наименование управляющей компании, которая начисляет платежи. Именно в эту компанию Вам и нужно обращаться. Перечень необходимых документов вам подскажут на месте либо сможете уточнить его по телефонам, указанным на платежках.

Что касается лицевых счетов. то в связи с тем, что Вас двое собственников, на каждую будет заведен свой счет. однако прир желании вы можете оформить единый счет для оплаты, если хотите этого.

04.11.2014, 19:45

Я так поняла, что нам нужно в первую очередь идти в ЖКХ?? Можно ли разделить оплату на двух сестер за дом? Дом находится в посёлке Софрино.

04.11.2014, 19:28

Все правильно поняли. Идти нужно туда от кого квитанции приходят. Разделят, если вас два собственника.

04.11.2014, 19:29

Жку добровольно,как правило это не делает,можете в судебном порядке определить порядок оплаты и обязать ЖЭУ выписывать 2 счет фактуры,по 1-й на каждого собственника,соразмерно долям.

04.11.2014, 19:31

После того, как вас внесут в компьютерную базу и пересчитают размер оплаты, Вы и сестра вправе подать совместное заявление о начислении вам средств за ЖКУ по отдельным квитанциям, в соответствии с вашими долями в праве собственности на дом, поскольку Вы и сестра не являетесь членами одной семьи, ведёте раздельное хозяйство, не имеете единого бюджета. Подготовьте такое заявление заранее в 2-х экземплярах, один подадите в бухгалтерию, а на втором (вашем) вам должны расписаться в принятии и проставить дату. Если откажут, получите письменный отказ, можно будет решить этот вопрос в судебном порядке (в Москве в аналогичных случаях не отказывают)

04.11.2014, 19:35

Наша мама очень переживает,что приходится делать оплату на имя умершего человека,пока мы с сестрой не переоформили комм.услуги на себя.Это не наказуемо? Еще вопрос: мама утверждает,что ей не приходит квитанции об оплате(Софрино-сельская местность),оплачивает "по старинке" по книжке об оплате(там нет телефона организации)

04.11.2014, 19:42

Заплатите за все время необоснованного получения льготы + неустойку за просрочку платежей

04.11.2014, 19:44
Это лучший ответ

По пусту переживает,она же оплачивает,то что потребляет дом,ничего страшного ,в дальнейшем сделают перерасчет ,уберут льготы.Это не противозаконно.

04.11.2014, 19:45

Единственное наказание - это возможное начисление неустойки за просрочку оплаты той суммы, что составляет разницу между реально оплаченной и положенной без учёта льготы. Чтобы мама не переживала, идите с сестрой и переоформляйте на себя. В поселковой администрации узнайте, куда идти и подавать документы о новых собственниках дома для начисления ЖКУ.

04.11.2014, 19:57

ЕСЛИ У НАСЛЕДНИКОВ ЛЬГОТ НЕТ, ТО ОНИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ БЕЗ УЧЕТА ЛЬГОТ. САМО ПО СЕБЕ УПЛАТА С УЧЕТОМ ЛЬГОТ НЕ НАКАЗУЕМА, Т.К. ДО ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ ИМУЩЕСТВО НА СЕБЯ.

КРОМЕ ТОГО ДО ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА НЕТ ЯСНОСТИ В ТОМ, КТО ПРИМЕТ НАСЛЕДСТВО И БУДУТ ЛИ У НЕГО ЛЬГОТЫ. ПОЭТОМУ ВИНА В ПЛАТЕЖАХ С УЧЕТОМ ЛЬГОТЫ ОТСУТСТВУЕТ. ПОЭТОМУ ПРИ ПЕРЕРАСЧЕТЕ МОГУТ ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО СУММ НЕДОПЛАТЫ, А НЕУСТОЙКУ ВЗЫСКАТЬ НЕ МОГУТ , Т.К. НЕТ ВИНЫ - СТ. 401 ГК РФ.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

04.11.2014, 20:02