Объясните как Вы рассчитывали ее, ссылаясь на соответствующие законы!

Рассчитайте пожалуйста госпошлину (для подачи иска в суд - дело о взыскании материального и морального ущерба в результате ДТП). Расклад таков: Стоимость восстановительного ремонта 4307 руб., Стоимость услуг по составлению калькуляции 300 руб., Стоимость почтовых расходов 200 руб., Стоимость дополнительных затрат (бензин, аммортизация автомобиля - имеются чеки) 1000 руб., Стоимость вычтенной заработной платы 5700 руб., моральный вред 20000 руб.

Каков размер оплаты госпошлины? Объясните как Вы рассчитывали ее, ссылаясь на соответствующие законы! И подскажите пожалуйста реально ли истребовать от ответчика выплаты морального вреда 20000 руб. в данной ситуации (никакого вреда здоровью не было, но в машине сидела жена с грудным ребенком - удар пришелся по той двери, рядом с которой они сидели)? Спасибо!

Лучший ответ

Размеры государственной пошлины определяются ст. 4 Закона "О государственной пошлине". Сумма госпошлины по вашему имущественному требованию (совокупный материальный ущерб в размере 11 507 руб.) составит 455 руб. 21 коп., т.к. при цене иска свыше 10 тыс. руб. и до 50 тыс. пошлина взимается в сумме 410 руб. + 3% от суммы исковых требований имущественного характера (подп. 1 п. 1 ст. 4 Закона). Сумма госпошлины по возмещению морального вреда составит 10% от минимального размера оплаты труда для граждан, т.е. 10 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 4 Закона). ИТОГО: общая сумма госпошлины составит 455,21 + 10 = 465 руб. 21 коп. Чтобы касается возможности истребовать от ответчика выплаты морального вреда в сумме 20000 руб, это зависит от тех доказательств, которые вы предствите (это должны быть медицинские справки, подтверждающие ухудшение состояния здоровья жены и (или) ребенка в результате удара, выписки из истории болезни, если они есть и пр. документы, подтверждающие испытывание потерпевшим моральных и(или) физических страданий). Из судебной практики известно, что размер удовлетворяемых судом требований о возмещени морального вреда, как правило, в 10 раз меньше, чем заявляет истец.