Детская больница отказала в регистрации полиса ОМС - как восстановить справедливость?
Помогите, пожалуйста, разобраться и восстановить справедливость! В районной поликлинике, гле прикреплен мой 5-летний сын, нам выдали бесплатную путевку в санаторий, который является отделением по долечиванию местной городской детской больницы. После прохождения всех подготовительных процедур (анализов, осмотров у врачей и т.п.) в день отъезда в санаторий мы приехали на осмотр и регистрацию в данную больницу. Где мне сказали, что не могут оформить меня в качестве сопровождающего ребенка на том основании, что больница не имеет договора со страховой компанией, которая мне выдала мой полис ОМС через моего работодателя. Мне предложили срочно поменять полис (вернее, страховую компанию) или сопровождать ребенка платно, или отказаться от путевки. На мой вопрос, почему меня не поставили в известность заранее, сказали, что договоры со страховщиками у них все время меняются - с одними заключаются, с другими расторгаются. На другой мой вопрос - почему меня, имеющую действующий на территории всей РФ полис, должны касаться вопросы заключения или незаключения договоров больницы со страховыми компаниями - ответ мне не дали вообще. Письменный отказ с обоснованием причин мне тоже отказались дать. В итоге в санаторий мы не поехали. Скажите, законны ли основания детской больницы для отказа в "регистрации" моего полиса и в какие инстанции я могу обращаться с жалобой? В департаменте здравоохранения, куда я звонила, мне сказали, что отделения долечивания детских больниц к ним не относятся. Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания, мне хочется решить эту проблему цивилизованно, через суд, если потребуется. Как и должно быть в любом правовом государстве, которое мы,вроде бы, формируем. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Незаконны такие требования. Что же касается, что "отделения долечивания" не относятся к здравоохранению, то это чушь. Вся страховая медицина - это здравоохранение. Обращайтесь письменно, звонок по телефону, как говориться, к протоколу не не подошьёшь...
С уважением,
Антон Жаров