Калининград, 04.11.2014, 20:23

Как разделить наследство дома после 6 месяцев смерти родителей между собой и детьми?

Вопрос №5288620 из г. Тамбов
опубликован 04.11.2014, 20:23
После 6 мес. смерти родителей я дочь (есть брат, но он на наследство не претендует) долженна вступить в наследство дома, и хочу сразу разделить этот дом между собой и двумя моими детьми в равных долях. Могу ли я это сделать и какие документы нужно предоставить нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана, Вы должны получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое регпалате а потом подарить детям. ОФормить договор дарения Вы можете у любого юриста.

04.11.2014, 20:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вступите в наследство, а потом можете распорядиться своим имуществом как захотите.

04.11.2014, 20:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно заключить договор дарения долей в доме

У нотариуса удостоверять договор не обязательно

04.11.2014, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не хочу вступать в наследство всего дома, а только в 1\3 от него. Имею ли я на это право?

04.11.2014, 21:03

Вы вступаете в наследство, у вас будет общедолевая собственность.Выделить доли вы вправе только вступления в наследство всех наследников и оформления права собственности.

04.11.2014, 21:18

получите наследство- и в регпалате можете "разделить" дом на доли.

04.11.2014, 21:29