Буду очень признательна если поможите мне разобраться в моей сложной жизненой ситуации.

Буду очень признательна если поможите мне разобраться в моей сложной жизненой ситуации. Предстоит развод и раздел имущества. История такова. Мы с мужем познакомились и решили пожениться, до брака у него была 1-комнатная квартира, а у меня две двухкомнатных квартиры. Мы покупаем 3-комнатную квартиру продав мою 2-х комнатную и оформляем на него т.к я гражданка другой страны у меня дочь её надо прописать предстоит школа 1999 год. Квартира куплена на мои средства. Затем 2001 год совместный ребенок. Сейчас в квартире прописаны я,сын и дочь. Собственником формально является муж. Каковы права мои и моих детей на эту квартиру? За время проживания в квартире делался ремонт. И ещё в 2004 году я продала свою вторую квартиру и купила 1-комнатную квартиру в строящемся доме. Она находиться в моей собственности. Встречный вопрос каковы права мужа на эту квартиру?

Лучший ответ

Галина, здравствуйте!

Вам наужно будет доказывать, что обе квартирыкупленные в браки куплены за счет средств Ваших личных вырученных от продажи имущества, приобретенного до брака и не являющегося Вашей супружеской собственностью.Без какой-то доли участия Вашего мужа безусловно не обойтись(участи в расходах по содержанию, ремонту, благоустройству и т.д.).

Однако вне завсиимости на кого оформлено имущество, все даже формально приобретенное в браке на возмездной основе является общей супружеской собственностью и в случае развода может подлежать разделу. Чтобы избежать громких судебных тяжб, представляется целесообразным заключить брачный контракт , определив судьбу имущества.Дети имеют право проживания в квартире,но не собственность,раз на них ничего не оформлен.

С уважением,

Уважаемая Галина, здравствуйте!

Полагаю,что Ваша ситуация выходит за рамки эпистолярного жанра.Возникает много вопросов.Если у Вас будет время и желание лучше перговорить по телефону.

Мой служебный телефон 633- 33-44 (Коммутатор), спросите меня.Проще всего меня застать где-то с 12.00. до 18.00. будет время и желание, звоните пожалуйста.Продумаем Вашу позицию.Эта беседа будет в рамках ВЮК, т.е. разумеется без оплаты.

С уважением,