С женой в разводе уже 4 года, но все это время жили вместе и вели общее хозяйство.
Могу ли я произвести размен имущества. С женой в разводе уже 4 года, но все это время жили вместе и вели общее хозяйство. Имущество: дом и земельный участок, оставленный мне родителями дарственно; квартира; гараж, приобретенный в браке, но оформленный на жену и машина, приобретенная в браке, оформлена на меня. Месяц назад, жена потребовала освободить гараж. Имеет ли моя жена права, на дачу? Могу ли я претендовать на долю гаража? Моей младшей дочери 19 лет, она учится платно на дневной форме обучения. Должен ли я выплачивать алименты. Если да, то в каком размере?
Уважаемый, Виктор! Да Вы можете подать заявление о разделе имущества. Дача и земельный участок - это ВАША собственность и разделу не подлежит. Остальное имущество должно быть разделено в равных долях. Алименты выплачиваются ДО 18 лет. Институт - не повод, для продления этого срока.
Если нужна будет помощь в ведении дела, обращайтесь.
Здравствуйте хочу добавить, что срок исковой давности- 3 года с момента развода..Поэтому, если она в суде заявит о пропуске срока, необходимо будет заявить ( лучше письменно), что течение срока началось тогда когда вы узнали, о нарушении своего права( т.е. когда жена потребовала освободить гараж) Будет нужна помощь, обращайтесь Мой т. 8-903-787-15-63 С уважение адвокат Федорова Г.Г.
Уважаемый, Виктор! Срок исковой давности, в Вашем случае начался с момента, когда она Вам заявила о том, что Вы должны освободить гараж. Т.е. с момента нарушения Ваших прав. Ничего восстанавливать не придется..... Просто разъяснить, если вдруг в суде возникнет этот вопрос..
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
…..Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, КОГДА ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА (П. 1 СТ. 200 ГК РФ).