Необходимость приложения согласия супруги на приобретение жилой недвижимости на аукционе по банкротству физическому лицу
Планирую купить жилую и не жилую недвижимость на аукционе по банкротству. Действую как физ лицо, гражданин РФ. Женат. Нужно ли к документам прикладывать согласие супруги на приобретение квартиры?
Нужно. Это же дорогая недвижимость. Не батон хлеба в магазине.
Два противоположных ответа... А кто-нибудь подавал заявки участника в аукционах по банкротству без заверенного согласия супруга и выигрывал торги?
Ну а вы что хотели?? Тут таких "юристов" полно, которые не знают законов, а что то советуют.
Нет, не нужно никакого согласия, цена недвижимости здесь вообще никакой роли не играет. Согласие нужно на отчуждение имущества, а не на его приобретение.
п.2 п.3 ст.35 Семейного Кодекса никто не отменял равно как и судебную практику, основанную на данной статье. Имея на руках согласие супруги клиент обезопасит себя от возможных судов по оспариванию супругой данной сделки. Юрист обязан предотвращать подобные суды и рекомендовать клиенту запастить официальным согласием на подобную сделку.
По вопросу нужности или нет данный вопрос разбирался в вип вопросе №4843504 в сентябре