Екатеринбург, 04.11.2014, 21:40

Необходимость приложения согласия супруги на приобретение жилой недвижимости на аукционе по банкротству физическому лицу

Вопрос №5289162 из г. Екатеринбург
опубликован 04.11.2014, 21:40
Планирую купить жилую и не жилую недвижимость на аукционе по банкротству. Действую как физ лицо, гражданин РФ. Женат. Нужно ли к документам прикладывать согласие супруги на приобретение квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет не нужно

04.11.2014, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно. Это же дорогая недвижимость. Не батон хлеба в магазине.

04.11.2014, 21:47

Два противоположных ответа... А кто-нибудь подавал заявки участника в аукционах по банкротству без заверенного согласия супруга и выигрывал торги?

04.11.2014, 21:51

Ну а вы что хотели?? Тут таких "юристов" полно, которые не знают законов, а что то советуют.

04.11.2014, 21:52

Нет, не нужно никакого согласия, цена недвижимости здесь вообще никакой роли не играет. Согласие нужно на отчуждение имущества, а не на его приобретение.

04.11.2014, 21:57

п.2 п.3 ст.35 Семейного Кодекса никто не отменял равно как и судебную практику, основанную на данной статье. Имея на руках согласие супруги клиент обезопасит себя от возможных судов по оспариванию супругой данной сделки. Юрист обязан предотвращать подобные суды и рекомендовать клиенту запастить официальным согласием на подобную сделку.

По вопросу нужности или нет данный вопрос разбирался в вип вопросе №4843504 в сентябре

04.11.2014, 22:09