Каким образом можно получить паспорт нового (действующего) образца?
Как быть вот в такой ситуации.
Молодой человек, недавно исполнилось 28 лет.
Повесток придти в военкомат не было (просто не приходили).
Паспорт старого образца (новый не получал вообще). Боялся, в общем (вдруг вспомнят о нем?!).
1. Каким образом можно получить паспорт нового (действующего) образца?
2. Как быть с военкоматом? Просто придти за билетом?
3. Какие последствия может иметь эта ситуация? Уплата штрафа? Ответственность за уклонение от службы? А за жизнь без паспорта?
Заранее спасибо.
Уважаемая Ольга! Призвать на срочную службу уже не могут, только на сборы. Согласно ст.19.15 КоАП РФ проживание по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Нужно получать военный билет и паспорт(после оплаты штрафа).
У меня, если честно, были сомнения по поводу возбуждения уголовного дела, как к уклонисту.
Спаибо за консультацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях