Возникшие проблемы после досрочного погашения кредита - задолженность и исполнительное производство. Что делать?
Был взят кредит, но около полугода не уплачивался, затем банк выставил основную сумму долга со всеми штрафами и процентами, и при этом в банке в базе отобразилось что было дело направленно в суд о задолженности, но судебного решения нет пока, я затем в течение шести месяц выплатил всю сумму основного долга, то есть досрочное погашение всего что предьявил банк, это было в апреле этого года, затем банк закрыл кредит, и по мне больше ничего не высвечивалось, , и судебного решения тоже никакого не было, затем вот на днях у меня наложили арест на банковскую карту, зашла на сайт судебных приставов, у меня весит задолженность исполнительное производство от ноября прошлого года. Что мне делать? И может ли банк закрыть кредит когда есть еще задолженность вынесенная судебным приставом по кредиту?
Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.
Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Действия судебного пристава не правомерны- вы можете их обжаловать вышестоящему приставу или в судебном порядке.
Здравствуйте, Татьяна.
Видимо по Вашему кредиту был издан судебный приказ, который банк отозвать из ФССП не удосужился. Вам нужно выяснить это обстоятельство, взять в банке справку о том, что задолженности у Вас не имеется и предъявить ее приставу-исполнителю для снятия ареста с банковской карты.
Скажите банк может закрыть кредит когда судебный пристав вынес такое??
банк может закрыть- от действий пристава он в данном случае не зависит