Пользователь 9111.ru

Может ли он через суд меня выписать из квартиры, и что можно сделать, чтобы это предотвратить?

У нас с мужем сейчас идет бракоразводный процесс, есть ребенок-1 год и 11 месяцев. Я прописана у мужа в квартире (ребенок - наш общий-прописан к матери, т.е. ко мне). Муж сейчас хочет меня принудительно через суд выписать из квартиры. Собственниками квартиры является - его брат, их мама и мой муж (вроде распределено не по долям, а в совместной собственности). Может ли он через суд меня выписать из квартиры, и что можно сделать, чтобы это предотвратить? Заранее спасибо. Оксана.
Лучший ответ

Уважаемая Оксана! В случае расторжения брака Вы перестанете быть членом семьи собственника, а потому можете быть выселены. Правда, при отсутствии у Вас иного жилья или возможности его приобрести ВЫ можете просить суд сохранить за Вами право проживания в данной квартире на какой-то срок или обязать бывшего супруга обеспечить Вас иным жилым помещением. Однако в случае продажи этой квартиры сохранённое судом право проживания прекратится и Вы будете выселены.

С уважением

Спасибо огромное за ответ. Вы очень помогли. Хотела бы задать еще уточняющий вопрос по вашему ответу, не знаю где его написать - здесь или в новом запросе?

Здравствуйте, Оксана! Можете отправить мне вопрос в почту, постараюсь ответить.

С уважением, Сергей