Северодвинск, 05.11.2014, 00:41

У мужчины есть ребенок от первого брака, платит алименты 25 процентов, от второго брака рождается ребенок, что и куда писать?

Вопрос №5290026 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2014, 00:41
У мужчины есть ребенок от первого брака, платит алименты 25 процентов, от второго брака рождается ребенок, что и куда писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно составить соглашение об уплате алиментов на второго ребёнка либо взыскать эти алименты в судебном порядке (первый вариант явно проще), после чего обратиться в суд за уменьшением размера алиментов на первого ребёнка, алименты будут снижены с 1/4 доходов до 1/6.

05.11.2014, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Второй жене необходимо сначала взыскать алименты с супруга в судебном порядке. А потом уже супруг вправе обратиться к мировому судье по месту регистрации бывшей жены с иском об уменьшении размера алиментов.

05.11.2014, 00:43

Вторая жена подает на мужа на алименты будучи в браке,какой процент присудят второму ребенку?

05.11.2014, 00:47

также 1/6 часть дохода.

05.11.2014, 00:49

Вы просите 1\4 долю дохода отца. Об уменьшении размера алиментов на первого ребенка отец вправе подать после вступления в силу решения суда о взыскании алиментов на второго, но не факт, что алименты будут уменьшены, т.к. самого по себе факта уплаты алиментов на второго ребенка недостаточно.

05.11.2014, 00:52

Обоим детям "присудят" поровну, по 1/6 дохода отца.

05.11.2014, 00:52

Уважаемая Ирина !

Вам с мужем нужно ознакомиться самим с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК), что бы лучше знать права и обязанности по алиментам.

Второй жене лучше обратиться с исковым заявлением к мировому судье о взыскании алиментов с отца ребенка на основании статьи 81 СК в размере 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода.

К исковому заявлению обязательно надо приложить копию решения суда о взыскании с мужа алиментов на 1-го ребенка.

Лучше будет, если иск Вам сразу оформит юрист (это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности, для Вас это будет дешевле и оперативнее).

Как только жена получит копию решения суда о взыскании алиментов, тогда только муж вправе обратиться с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов на 1-го ребенка с 1/4 до 1/6 от заработной платы и (или) иного дохода.

К иску обязательно надо будет приложить копию решения суда о взыскании алиментов на 2-го ребенка.

Удачи Вам.

05.11.2014, 00:53

А что нужно сделать,чтобы точно алименты у второго и первого ребенка были одинаковые?

05.11.2014, 00:54