Тверь, 05.11.2014, 16:41

Меня вызывают в суд об изменение меры не оплатил штраф если я не явлюсь в суд что будет. Сейчас на больничном. Спасибо.

Вопрос №5290098 из г. Тверь
опубликован 05.11.2014, 16:41
Меня вызывают в суд об изменение меры не оплатил штраф если я не явлюсь в суд что будет. Сейчас на больничном. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 210 УПК РФ, розыск подозреваемого, либо обвиняемого и подсудимого производится вне зависимости от ст. УК РФ.

Срок давности для прекращения розыска В УК РФ нет.

Привлечения к уголовной ответственности приостанавливается, так как совершившее преступление лицо уклоняется от следствия или суда. Розыск производится до задержания или установления места нахождения разыскиваемого.

05.11.2014, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

сообщите суду, что Вы не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине в связи с нахождением на больничном.

05.11.2014, 01:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

ВЫ ВПРАВЕ ПОЗВОНИТЬ В СУД И ПОПРОСИТЬ ОФОРМИТЬ ТЕЛЕФОНОГРАММУ С ХОДАТАЙСТВОМ ОТЛОЖИТЬ РАССМОТРЕНИЕ ПО ПРИЧИНЕ НЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЯВИТЬСЯ ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ.

НАХОЖДЕНИЕ НА БОЛЬНИЧНОМ - УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА НЕ ЯВКИ И СУД ПРИ РАССМОТРЕНИИ ВАШЕГО ХОДАТАЙСТВА ОБ ОТЛОЖЕНИИ МОЖЕТ ЕГО УДОВЛЕТВОРИТЬ И ОТЛОЖИТЬ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ И ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО С ПРИЛОЖЕНИЕМ СПРАВКИ, ЧТО НАХОДИТЕСЬ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО ПОЧТЕ ИЛИ ПО ФАКСУ - ПО ТЕЛЕФОНУ ВЫ МОЖЕТЕ ОБ ЭТОМ СООБЩИТЬ.

05.11.2014, 16:49

Штраф, назначенный в качестве основного наказания, кроме случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, в случае злостного уклонения от его уплаты заменяется иным наказанием, предусмотренным статьей 44 УК РФ, за исключением лишения свободы, с учетом ограничений, установленных для отдельных видов наказаний статьями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации (в частности, частью четвертой статьи 49 УК РФ, частью пятой статьи 50 УК РФ).

05.11.2014, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего не будет - у Вас уважительная причина.

Максимум Вам грозит привод.

Ст. 27.15 КоАП РФ указывает:

"Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел."

05.11.2014, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ходатайство- заявление о переносе дела слушанием+ копию больничного листа. А может лучше сходить,так как там одно из двух,либо еще один штраф,в двойном размере неоплаченного,либо административный арест,вот если Вас не устраивает административный арест,можно явиться в суд с больничным,тогда точно сутки не дадут,нельзя сажать больного на сутки.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 49-ФЗ в часть 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 апреля 2013 г. N 62-ФЗ в часть 2 статьи 20.25 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

05.11.2014, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку вы находитесь на больничном, вам необходимо надлежащим образом уведомить суд об этом и ходатайствовать о переносе судебного заседания. если вы этого не сделаете, то заседание могут провести и без Вашего участия либо оформить в отношении вас принудительный привод в суд.

05.11.2014, 17:13

И суд перенесут когда выйду с больничного? Ни какой уголовной ответственности мне не грозит?

05.11.2014, 01:30

если Вы заявите такое ходатайство и представите справку из больницы, то могут судебное заседание отложить

05.11.2014, 01:35

суд обязан перенести судебное заседание. Уголовная ответственность за это Вам не грозит.

05.11.2014, 01:35

Я позвони суд, что на больничном. Мне ответили, что им все равно. Что мне будет? Суд будет без меня и меня посадят?

05.11.2014, 16:43