Как получить статус матери-одиночки и льготы, если отец ушел из семьи, не платит алименты, и ребенку 3 месяца
Отец ушел из семьи, ребенку 3 месяца, не расписаны, но в свидетельство о рождении он вписан, как можно подучить статус матери-одиночки и подать на льготы, отец не платит алименты? На данный момент нахожусь в декретном отпуске.
Анна Анатольевна!
Юридический статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:
- женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
- женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
- женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.
у Вас нет статуса матери-одиночки, поскольку у ребенка есть официальный отец. Взыскивайте алименты с отца ребенка. В соцзащите Вы имеете право на детские пособие как малоимущая, но не как мать-одиночка.
У ребенка есть официальный отец, записанный в свидетельстве о регистрации рождения и этот отец должен содержать своего ребенка, а не государство.
Рекомендую обратиться в суд и с иском о взыскании с него алиментов. в размере 25% всех видов дохода.