Крайняя необходимость в действиях альпиниста Кондратьева - проконсультируйте в решении правовой задачи

Проконсультируйте пожалуйста в решении правовой задачи. . Альпинисты Кондратьев и Семенов шли в одной связке. На крутом склоне Семенов, сорвавшись. Повис над пропастью. Кондратьев стал скользить к краю пропасти и, опасаясь за свою жизнь, перерезал веревку. Семенов разбился. Можно ли признать в действиях Кондратьева крайнюю необходимость?
Лучший ответ

В части 1 статьи 39 УК РФ говорится о таком основании причинения вреда в состоянии крайней необходимости, как невозможность иными средствами устранить опасность. Сознавая такую невозможность, лицо выбирает единственное, по его мнению, средство уклониться или уменьшить возникшую опасность, связанное с причинением вреда другим правоохраняемым интересам. Невозможность иными средствами устранить опасность может быть обусловлена субъективными и объективными причинами. Субъективной причиной в первую очередь является несоответствие психофизиологических качеств лица, причинившего вред, обстановке возникшей опасности либо болезненное состояние человека или иные физиологические процессы. Объективными причинами могут выступать различные обстоятельства, которые препятствуют устранению источника опасности, либо отсутствие каких-либо средств воздействия на источник опасности, или особенное место или время, в которых возникает опасная ситуация, и тому подобное.если у Кондратьева не было возможности каким то образом спасти жизнь Семенова,то его действия можно признать совершенными в состоянии крайней необходимости

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!