Омск, 05.11.2014, 06:53

Законны ли на сегодняшний день коллекторские агентства?

Вопрос №5290538 из г. Омск
опубликован 05.11.2014, 06:53
Законны ли на сегодняшний день коллекторские агенства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

05.11.2014, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да, законны, если они действуют в соответствии с законом "О потребительском кредите (займе)".

05.11.2014, 06:57

Добрый день!

Законны если не нарушают действующего законодательства РФ.

05.11.2014, 07:28

Дело в том что я не брала кредит - долг образовался в компании Дом. Ру прошу от коллекторов предоставления документов, которы должны быть переданы в связи с заключением договора Цельсии, выслали только первый и одиннадцатый пункт договора между ними, НО там нет не единого упоминания моей фамилии

05.11.2014, 07:16

если вам не предоставляют документов,подтверждающих передачу долга,то не связывайтесь с таким коллекторами Если будут звонить,угрожать,то пишите заявление в полицию по факту вымогательства денег ст.163 УК РФ

05.11.2014, 07:19

Скажите пжл, какие документы должны предоставить коллекторское агентство, что бы я действительно убедилась, что мой долг передан им, и что я им должна оплатить?

05.11.2014, 07:27

должен быть договор цессии об уступке права требования Вашего долга от Дома РУ к колеккторам

05.11.2014, 07:31