Коллекторы пользуются цессией банков - неосновательное обогащение?

Вопрос №18805715 из г. Краснодар
опубликован 14.10.2021, 17:43
Банки продают долги коллекторским агенствам за 5-10 процентов от суммы долга (цессия). Коллекторские агенства с огромным удовольствием скупают долги у банков, банки избавляются а коллекторы наживаются (переуступка прав). Вопрос: Не основательное ли обогащение это называть? Коллекторы выкупают долг за копейки, а требуют уплатить полный долг, я ведь у них такую сумму не брал. Следовательно сверх прибыль это и есть неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это предпринимательская деятельность!

Должник может и банку долг гасить а вот при переуступке ст 382-391 ГК РФ большой простор для того чтоб должнику отбится.

14.10.2021, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неосновательное обогащение — это установленное судом лишенное достаточных оснований (малообоснованное) увеличение имущества и/или доходов физического или юридического лица, произошедшее в результате действий (или бездействия) его или третьих лиц.

Коллектора действуют в рамках ГК по договору о переуступке прав, проще говоря перемена лиц в обязательстве ст. 391 ГК

Перемена лиц в обязательстве — это процесс выхода одного из участников сделки на определенных условиях и замены его новым участником. Суть этого явления — сохранение обязательства при замене участвующих в нем лиц.

14.10.2021, 17:46

В этом случае цессия и предусматривает уступку права требования, и, как показывает практика, в этом и есть смысл такого договора: купить дёшево и получить прибыль. Банки могут продать такое право по своему усмотрению, а коллекторы не могут взыскать больше денег, чем мог взыскать банк до продажи такого права. К тому же коллекторы должны платить налоги на прибыть от разницы между суммой покупки права и полученной суммой при его реализации. Кроме того, у коллекторов есть риски ничего не получить по такому требованию, при этом заплатив банку за покупку права требования.

14.10.2021, 17:49

Но их действия предусмотрены законом.

14.10.2021, 18:14

Отбиться не получиться имеется ИЛ.

14.10.2021, 17:47

Это не неосновательное обогащение. Больше договорной суммы коллекторы не смогут получить.

14.10.2021, 17:49

Естественно, что Больше договорной суммы коллекторы не смогут получить. Но они купили мой долг за 10 процентов, то есть вложились на 10 процкнтов, а получить хотят все 100 процентов!

14.10.2021, 17:51

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских