1. Срок исковой давности за требования по оплате счетов за квартиру, в которой никто не проживает с 2008 года.\n2. Влияние отсутствия приборов учета на оплату счетов за квартиру, в которой никто не пр

Вопрос №5291061 из г. Москва
опубликован 05.11.2014, 08:58

Имеется акт от УК о том, что купленной многоквартирном квартире и имеющий право собственности, что данной квартире с 2008 г. никто не проживает по настоящее время приходят счета требованием за 2 чел. оплаты. 1. какой срок исковой давности.2. Квартира без приборов учета. Пожалуйста разъясните какие имею их этих не платит. Пожалуйста, более подробно спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Общий срок давности 33 года (ст.196 ГК РФ)

05.11.2014, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ)

Во всех требованиях более этого года судом может быть отказано на основании ходатайства другой стороны.

Вы в свою очередь можете потребовать от УК проведения перерасчета предъявляемых счетов на основании составленного акта.

05.11.2014, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот это новость __ не правда Антюхин Алексей Владимирович,

юрист

г. Новосибирск

Отзывы:(31562)

Избранное: 29930

Дано ответов: 79632

Ответ от 05.11.2014 09:00

Добрый день! Общий срок давности 33 года (ст.196 ГК РФ)

05.11.2014, 09:58

цифрой ошибся)) 3 года

05.11.2014, 09:59

техническая ошибка

05.11.2014, 10:02

Да, в данном случае это опечатка, 3 года.

05.11.2014, 10:02