Южно-Сахалинск, 05.11.2014, 09:08

Вопрос по получению справки о начисленных пособиях социального страхования и сумме больничного для многодетной мамы

Вопрос №5291124 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 05.11.2014, 09:08
Я недавно стала многодетной мамой. Мне, а точнее моим детям, полагается в связи с этим пособие. В отделение Соцзащиты у меня попросили справку о доходах за последние три месяца, в том числе о полученной сумме декретных. Последние три месяца я находилась в отпуске по беременности и родам. По месту работы мне дали только справку по форме 2-НДФЛ, в которой не отражается, полученная мной сумма пособия по беременности и родам. Кто должен выдавать справки по начисленным пособиям социального страхования, или сумме больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите у работодателя справку в произвольной форме о всех сделанных Вам выплатах в соответствии с положениями ст. 62 ТК РФ. Дать должны

05.11.2014, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель отказался предоставить мне такого рода справку. На мой письменный запрос мне дали письменный ответ - обратиться в отделение фонда социального страхования, который находится в другом городе на расстоянии почти 800 км. В ст. 62 ТК РФ нет упоминания о выплатах из фонда социального страхования.

05.11.2014, 09:20

Сообщите ему, что он обязан предоставлять информацию согласно ст. 62 ТК РФ и что Вы будете жаловаться в инспекцию труда

05.11.2014, 09:22