Сумма налога на наследство при стоимости квартиры в 286 000 рублей - как рассчитать искомую сумму.
Уважаемая Ирина! Если Вы не проживали совместнос мамой на момент открытия наследства, то сумма налога будет следующая: при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в ред. от 30.12.01).
Таким образом сумма налога составит: (286 000 - 85 000) х 5 % = 10 050 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением агенство недвижимости "Содействе-Риэлти"