Правила совершения маневра разворот на 4-х полосной двусторонней дороге без знаков Движение по полосам и дорожной разметки - спорное положение в ПДД
Пункт 9.2 ПДД запрещает выезд на полосу встречного движения если дорога с двухсторонним движением имеет 4 или более полос. Подразумевается ли что "выезд на встречную полосу" запрещяет и совершение маневра разворота на такой дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки? Моя позиция заключается в том, что существуют правила совершения маневра "разворот" и они не запрещают этот маневр на 4-х полосной двусторонней дороге при отсутствии знаков "Движение по полосам" и дорожной разметки. Гаишники не согласны со мной. Кто прав? Ведь если это нарушение, то за это полагается лишать права управления на 4-6 месяцев.
Лучший ответ
Разворот не запрещён на такой дороге, если нет разметки или знака 4.1.1 "Движение прямо"..
А за разворот даже через двойную сплошную - только штраф, а не лишение. 12.15 часть 3.
С уважением,
Антон Жаров