Как обеспечить возврат 13% налоговой суммы с квартиры только мужу, учитывая, что жена находится в декрете?
Уважаемый Павел! Если бы Вы приобрели квартиру не в общую долевую собственность, а в общую совместную, то муж смог бы получить вычет на всю квартиру в соответствии с Письмом Минфина РФ от 06.08.2007 № 03-04-05-01/260), цитату из которого привожу:
"Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 руб.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, если в соответствии с заявлением супругов, в чьей общей совместной собственности находится приобретенная квартира, имущественный налоговый вычет распределен целиком в пользу одного из супругов, этому супругу может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. вне зависимости от того, на чье из супругов имя оформлены платежные документы на оплату квартиры.
Решение о приобретении квартиры в общую или совместную собственность граждане принимают самостоятельно."
При долевой собственности налоговая вычет только мужу не предоставит, даже если платёжные документы(расписка продавца) оформлены только на мужа. Когда жена выйдет на работу, тогда сможет получить вычет на свою долю, либо сэкономит своё право на покупку на её имя другой квартиры, чтобы использовать вычет полностью.