Условия автоматического продления договоров работы в дочерней фирме Роснефти
Я работаю в дочерней фирме от Роснефти, с нами заключают договора на 11 и иногда на 6 месяцев зачастую задним числом, продлевается ли договор автоматически по истечении кокого-то определенного времени если я продолжаю работать и получаю зарплату официально по бумагам.
Такое заключение договоров незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях