Скажите, могу ли я приобрести гражданство России или вид на жительство, и каковы сроки?
Я гражданин Узбекистана, национальный паспорт этой страны. Год назад выехал в Россию на ПМЖ в С-Петербург. Летом этого года женился, жена имеет гражданство России.
Подать документы на получение российского гражданства Вы сможете после 3-х лет брака с гр. России, и года проживания в РФ по виду на жительство. Основания для получения вида на жительство у Вас появились одновременно с вступлением в брак с гр. России. если не сможете подать документы на ВНЖ до 01 ноября 2002 года, то после указанной даты Вы должны будете предварительно оформить разрешение на временное проживания, что отсрочит получение ВНЖ.