Руководство нашей компании придумало положени е о заработной плате и внесли туда такие пункты
5.4. Первая выплата производится с 01 по 15 число месяца, следующего за расчетным.
5.5. Вторая выплата производится с 16 по 30 число месяца, следующего за расчетным они ссылаются на статью ТК №136
Вопрос: Имеют ли они право далать такой интервал или все таки должна быть конкретная дата выплаты заработной платы.
Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Выполнение приведенных пунктов "Положения" позволяет Работодателю производить выплату заработной платы не в УСТАНОВЛЕННЫЙ ДЕНЬ (в организациях с большим числом работающих может устанавливаться несколько таких дней (обычно 2 - 3),
а фактически в любой день месяца.
Следовательно, эти пункты противоречат норме закона - ст.136 ТК РФ.
"Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".
Можете обратится в инспекцию по труду, с обжалованием этого "Положения".
С уважением Ольга