Семья, отработавшая на севере 30 лет, стояла в очереди на переселение 10 лет. Обращение в прокуратуру не помогло - рассказываем, стоит ли подавать в суд и какие аргументы использовать.

Вопрос №5292875 из г. Барнаул
опубликован 05.11.2014, 12:51

Отработали на севере больше 30 лет, стояли в очереди на переселение больше 10 лет. По обстоятельствам уехали в Алтайский край, поселились у сына (жил один-120 кв. м). Встали на очередь по переселению в 2010 году, в январе 2014 сняли с очереди, т.к считается семья одна и квадратных метров хватает. Обратилась в прокуратуру-ответили, что нарушений нет. Стоит ли подавать в суд? Если стоит какие привести аргументы?

Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ В СУД ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ФАКТА ТОГО, ЧТО ВЫ ПРОЖИВАЛИ У СЫНА НЕ В КАЧЕСТВЕ ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ СТ. 264 ГПК РФ.

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДОВОДОВ МОЖЕТЕ ПРИВЕСТИ СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ, КОТОРЫМИ ПОДТВЕРДИТЬ ОТСУТСТВИЕ СОВМЕСТНОГО БЮДЖЕТА И РАСХОДОВ. СТ. 56 ГПК РФ. ВПРАВЕ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ПРОЖИВАЛИ НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

РЕШЕНИЕ СУДА БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ТОГО, ЧТО С ОЧЕРЕДИ СНЯЛИ НЕ ЗАКОННО, Т.К. РАЗ ВЫ НЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, ТО НЕ ДОЛЖНЫ УЧИТЫВАТЬ ПЛОЩАДЬ СЫНА. ЭТО ДАСТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ О СНЯТИИ С ОЧЕРЕДИ - СТ. 254 ГПК РФ.

05.11.2014, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

согласно ст 53 ЖК РФ, произошло улучшение жил условий и все правомерно, суд вам откажет

ждите 5 лет и снова становиесь на очередь на улушение жил условий согласно ст 51 ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

05.11.2014, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я считаю, что обращаться в суд стоит, только заочно сложно дать Вам какие-то рекомендации. Обратитесь к юристу очно вместе со всеми документами. После изучения документов можно дать более подробный ответ.

05.11.2014, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Поскольку сын является членом Вашей семьи, то в данном случае установлен юридический факт самостоятельного улучшения жилищных условий, в связи с чем и произошел отказ. Данный отказ правомерен и подавать в суд никакого смысла нет.

05.11.2014, 13:01

Бесполезно обжаловать - не нужно было без жилья уезжать.

Или не регистрироваться на Алтае согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

05.11.2014, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как же ФЗ №125 от 25.10.2002

05.11.2014, 13:16

По данному право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

В вашем случае данный закон уже не действует. поскольку вы сами улучшили свои жилищные условия, зарегистрировавшись у сына. он является членом Вашей семьи. а значит, закон данный на вас больше не распространяется.

05.11.2014, 13:24