Может ли имущество, приобретенное мной и покойной бабушкой, быть описано за долги матери? Как доказать, что это не имущество должника?

У моей мамы долги по кредитам, проживаем в доме, но в нем не прописаны, дом в долях. Часть имущества приобретена мною (дочерью), часть покойной бабушкой. Могут ли описать имущество приобретенное мной и покойной бабушкой за долги матери? Есть чеки на технику, но там не указано фамилии, кто покупал. Каким образом доказать, что это не имущество должника?
Лучший ответ

можете оформить договор безвозмездного пользования с третьими лицами.