Способы доказательства приставам, что описываемое имущество принадлежит не должнику, а другому члену семьи

Вопрос №12880826 из г. Тверь
опубликован 20.07.2017, 12:13
Как доказать приставам при описание имущества что это имущество не должника а другого члена проживающего в этой квартире (матери), должник только прописан но живет у жены. Есть чеки и документы на технику, но там не прописана фамилия кто оплачивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет Документов, имущество могут арестовать. В этом случае собственнику имущества придётся обращаться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста.

20.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Пристава необходимо представить любые доказательства, в том числе и чеки, квитанции и договора приобретения имущества на имя третьего лица, не являющегося должником по исполнительному производству.

20.07.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Предъявляйте чеки, конечно там не указывается фамилия, но чеки у Вас на руках, вообще то это они должны объяснять, почему считают это имущество имуществом должника. Свидетельские показания можете предъявить только в суде, если до этого дойдет.

20.07.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могут арестовать часть имущества должника.

Могут арестовать все что не указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чеки и документы есть на бытовую технику, но там не прописано что оплачивала третье лицо а не должник.

20.07.2017, 12:16

Могут арестовать часть имущества должника.

Могут арестовать все что не указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

20.07.2017, 12:18

Ну если нет Документов, которые свидетельствуют о принадлежности имущества другому лицу, пристав имеет полное право описать данное имущество, если оно находится в квартире где проживает должник.

20.07.2017, 12:19

Если вы не сможете подтвердить наличие у вас документов права собственности на конкретное имущество, то судебный пристав в рамках закона об исполнительном производстве имеет право наложить.

20.07.2017, 12:32