Можно ли вернуть выделенный участок в коттеджном поселке после приватизации соседом?
Был выделен участок в котдежном поселке 19 лет назад. Сейчас хочу приватизировать, но сосед уже оформил на себя. Участок пустой. Могу ли я вернуть его себе?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 196 и ст.200 ГК РФ, сроки исковой давности по общим правилам, составляют 3 года с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Если Вы сможете доказать, что узнали о нарушении своих прав 19 лет спустя, то сроки исковой давности можно возобновить по исковому заявлению; возможность вернуть земельный участок есть, через признание сделки, которая совершенна Вашим соседом – недействительной.