Необходимость получения свидетельства о рождении ребенка в Москве для гражданина Украины при выезде из России
Я гражданка Украины (не зона конфликта), родила в октябре этого года малыша в Московском роддоме. Планируем выехать обратно на Украину в конце ноября. Со мною только загран-паспорт, в котором указаны мои имя и фамилия латиницей и без отчества, а в выписке из роддома мое имя указано на русском. Нужно ли мне получать свидетельство о рождении ребенка в Москве, но при этом он не претендует на получение гражданства РФ и будет зарегестрирован в Украине, для того чтобы нас выпустили на границе? Какие шаги предпринять? Нужно ли нотариально заверять перевод моего имени?
Лучший ответ
Вы можете получить свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе по месту нахождения роддома. Рождение ребенка иностранцем на территории РФ не дает никаких прав на приобретение гражданства РФ этим ребенком.