Как пересечь границу с новорожденным, чтобы получить украинское гражданство?
Уважаемая Татьяна,
Ребенок только рожден здесь, это не значит, что он получит гражданство. Для пересечения границы, Вам все равно нужно получить свидетельство о рождении, иначе не выпустят из РФ. Если отец гражданин РФ, то только он может с Вашего согласия дать гражданство РФ. Если оба родителя или мать одиночка граждане Украины, то ребенок тоже Гражданин Украины, просто место рождения Москва. Поэтому смело получайте свидетельство о рождении и делайте ребенку гражданство Украины.
С Уважением, Ольга
Ведь если будет получать свидетельство (в Москве), то автоматически российское!
Да. Свидетельство о рождении Вы можете получить и в России (и оно будет российского образца), но это вовсе не означает что у ребенка будет гражданство России.