Как пересечь границу с новорожденным, чтобы получить украинское гражданство?
Пересечение границы с новорожденными. Гражданка Украины, рожает в Москве, ребенку необходимо украинское гражданство. Советуют брать ребенка и ехать в Украину. А может ли пересечь границу только со справкой из роддома? Ведь если будет получать свидетельство (в Москве), то автоматически российское!
Уважаемая Татьяна,
Ребенок только рожден здесь, это не значит, что он получит гражданство. Для пересечения границы, Вам все равно нужно получить свидетельство о рождении, иначе не выпустят из РФ. Если отец гражданин РФ, то только он может с Вашего согласия дать гражданство РФ. Если оба родителя или мать одиночка граждане Украины, то ребенок тоже Гражданин Украины, просто место рождения Москва. Поэтому смело получайте свидетельство о рождении и делайте ребенку гражданство Украины.
С Уважением, Ольга
Ведь если будет получать свидетельство (в Москве), то автоматически российское!
Да. Свидетельство о рождении Вы можете получить и в России (и оно будет российского образца), но это вовсе не означает что у ребенка будет гражданство России.