Что нам делать и куда обращаться в случае нарушения страховой компанией своих обязательств?

После ДТП, виновником которого была другой автомобиль страховая компания рассматривала дело больше допустимых 15 дней. После чего, направила документы (по их словам) в головной офис без объяснения причин и выплаты суммы возмещения.

Лучший ответ

Позволю себе не согласиться с Маргаритой Алексеевной. Обращение в РСА - совершенно бесполезная трата бумаги: эта организация занимается координацией действий страховщиков, заказывает для них бланки полисов в Госзнаке, анализирует судебную практику, и т.п. Если хотите, спросите у Пономарева Григория Павловича, юриста ВЮК, чем еще занимается РСА - он там работает и мное может рассказать.

Обращение в ФССН России тоже не даст результатов - Страхнадзор и так завален подобными письмами.

На Вашем месте я бы подождал, когда мне заплатят (и, главное, сколько заплатят), а потом бы решил, подавать иск на проценты, или нет, чтобы знать цену вопроса. Учтите, что ставка процента составляет 10.25 % в год, так что вряд ли можно рассчитывать на очень большую сумму процентов. Ну, а если заплатят мало - тогда в любом случае есть смысл обращаться в суд; там можно и проценты заявить.

Здравствуйте Виктор! Вы можете написать жалобу в Российский союз автосстраховщиков на свою свтрховую компанию). А перед этим уведомите о своей жалобе страховую компанию- в этом случае ей не захочется затягивать в рассмотрении вашего дела))