У меня вопрос: Правомерно поступила страховая и на кого мне подавать в суд?
Уважаемый Сергей.
Отказ, по всей видимости, правомерен, т.к. второй участник ДТП в течение месяца со дня окончания действия полиса не получил новый.
Поэтому и иск следует подавать на него.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если виновник действительно не продлил договор (не уплатил страховую премию), то страховщик прав. Но проверить, что там было в действительности, Вы можете только у виновника. Дело в том, что работая в страховой компании, я не раз сталкивался с ситуацией, когда страховая компания считает, что договор не продлевался, а потом в суде оказывается, что виновник ДТП своевременно (в течение "льготного месяца"
обратился к страховому агенту, сдал ему деньги, получил полис (подтверждением первого обстоятельства является выписанная агентом квитанция), а агент по природному разгильдяйству просто не внес своевременно деньги в кассу и не зарегистрировал договор. В таких случаях агента штрафует его компания в соответствии с их договором, потерпевший получает свои деньги, а виновник никому ничего не должен. Поэтому Вам необходимо уточнить у виновника, не сдавал ли он своевременно деньги агенту, нет ли у него такой квитанции, а уж только потом, когда будет окончательно ясно, что виновник не застраховался, подавать на него в суд.