Сколько государство забирает налог за выигрыш в лотереи.
Налог 13%, он же подоходный налог, начисляется с любой суммы выигрыша. Его нужно оплатить самостоятельно в налоговом органе по месту жительства.
Выигрыш автомобиля в Русском лото или квартиры в Государственной жилищной лотерее является крупным лотерейным выигрышем и также подлежит налогообложению.
Налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислить суммы налога исходя из полученных сумм выигрышей по ставке в размере 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, согласно статье 229, пункт 1. Согласно статье 228, пункт 4, НК РФ, суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исчисленные исходя из налоговой декларации, уплачиваются по месту жительства налогоплательщиков в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. 35% от выигрыша.
Здравствуйте! Являюсь председателем гаражного кооператива.Гараж продал,нового председателя из за неявки большинства на проводимые собрания выбрать не можем.Как мне снять с себя данные полномочия?