Как вернуть деньги, переданные в долг без расписки?
В суд обращаться сразу бессмысленно.
А вот попытаться добыть доказательства для суда можно. Но такие вопросы обсуждаются индивидуально.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.
Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...
Отсутствие расписки практически полностью лишает Вас возможности обратиться в суд и взыскать средства принудительно. Однако если у Вас есть другие доказательства существования долга и его суммы, то у Вас есть шанс подать иск.
В суд можно представить любые относимые и допустимые доказательства - переписка, свидетельские показания и т.д. Всем доказательствам должна быть дана оценка судом.
Конечно, без расписки сложно, но возможно. Попробуйте в каком то виде получить в письменном виде подтверждение того, что он признает долг.