Требуется ли выделение долей перед оформлением договора дарения при наличии нотариально заверенного согласия второго собственника?
Достаточно ли нотариально заверенного согласия второго собственника для совершения сделки дарения в пользу сына.
Имеется дом и участок 7 соток. На долю в доме и на землю имеются отдельные свидетельства регистрации собственности. У каждого собственника свои документы. Всего собственников 2 взрослых.
Но доли не выделены. Слышали что оформить дарственную в таком случае не возможно, без выделения долей через суд, так ли это? но сейчас то мы оба собственники долей в доме и они не выделены. Почему если я хочу оформить дарственную я должен выделять эти доли сначала, а уж потом после получения согласия у второго собственника (заверенного нотариально) могу оформлять договор дарения?
Ничего выделять не нужно. Предметом договора дарения является доля в праве собственности. Спокойно оформляйте договор дарения своей доли.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Здравствуйте, Анна!
Да, в силу ст.246 ГК РФ. Успехов Вам.