Обжалование решения суда о штрафе после опоздания свидетеля
Свидетель вызывается в суд надлежащим образом оформленной повесткой. Просто по телефону - не надлежащим образом.если было бы СМС сообщение из суда (такая практика существует, например, в Казахстане), тогда другое дело.
обжаловать можно, если представите доказательства, что вас не уведомляли, а также уважительную причину своего опоздания на последнее судебное
Постановление суда является законным и обоснованным.
Если Ваши свидетельские показания существенны для рассмотрения судом дела по существу, то суд откладывает заседания до момента, пока Вы не явитесь.
В соответствии со ст.117 УПК РФ, в случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей.