Возможность продления эмиграционной карты при отсутствии разрешения на работу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
миграционная карта не продлевается, продлевается срок пребывания в РФ, в том числе на основании разрешения на работу и патента.
патент и разрешение на работу можно получить только при наличии миграционной карты с целью въезда "работа".
Если вы не гражданин Беларуссии или Казахстана, то на вас распространяется ограничение "90/180", то есть если вы не оформили патент, разрешение на работу или РВП, то не можете пребывать на территории РФ больше 90 дней в течение каждого периода из 180.
Фактически, если вы пребывали в РФ 90 дней, то в течении следующих 90 дней обязаны находится вне пределов РФ.
В случае нарушения указанного порядка вам грозит административное наказание - выдворение и штраф (ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ)