Ограничения на использование квартиры в Москве - необходимость согласия ТСЖ для перевода в нежилые помещения

Вопрос №5297977 из г. Москва
опубликован 05.11.2014, 21:05

Квартира в Москве в районе Теплого стана. Угловая на первом этаже. По району различные организации скупают квартиры на первых этажах под нежилые помещения. Но сказали что для покупки нашей квартиры нужно согласие кооператива на то, что бы сделать в квартире нежилое помещение. Согласие можно получить только на собрании, но так как собираться жильцам особо негде то и собрание никто проводить не хочет. Получается что мы не можем свободно распоряжаться своей собственностью. Действительно ли что для того что бы сделать из квартиры нежилое помещение нужно согласие ТСЖ? Есть ли какие то обязанности по частоте собраний ТСЖ для решения подобных вопросов? Какие есть альтернативные способы решить данный вопрос?

Большое спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я получить согласие лично обойдя жильцов и собрав подписи, или это должно быть сделано обязательно на собрании?

Как я понял, согласие нужно не на перевод в нежилое помещение, а на обустройство отдельного входа:

"Согласно ст. 22. Жилищного Кодекса РФ условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц."

И еще такой вопрос, на счет согласия на строительство отдельного входа нашел следующее:

"Устройство доп.входа, крыльца — требует разрешения на строительство. Разрешение на строительство, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдается при наличии 100% согласия собственников квартир в доме. Такое переоборудовании затрагивается общее имущество собственников помещений в МКД, согласно ст.36 ЖК. Часть 1 ст. 46 ЖК РФ определяет необходимое количество голосов для принятия положительного решения — 2/3."

Но не могу понять, нужно все же согласие 100% жильцов или 2/3 жильцов?

Спасибо!

05.11.2014, 21:24

можете инициировать заочное голосование, вот в этом случае и можете обойти сами с протоколом голосования и листами для голосования

05.11.2014, 21:26

если вопрос на повестке дня будет о передаче в пользование новому собственнику части общего имущества(стены дома) - то 100 процентов.

05.11.2014, 21:38

Согласие собственников жилья, да это так

05.11.2014, 21:09

Да, согласие представителей дома и их подписи нужны. Не факт что они согласятся. Есть фирмы которые занимаются оформлением перевода из нежилого в жилое, Только они должны дать Вам обязательство что подписи будут подлинными.

05.11.2014, 21:09

вы имеете право свободно распоряжаться, то есть продавать вашу собственность. Можно продать без перевода в нежилое. а новый собственник переведет сам. Согласие ТСЖ требуется. тк. речь будет идти о реконструкции, придется пробить новый вход и т.д. Обязанностей по частоте собраний ТСЖ нет. Альтернативные способы - не юридический вопрос.

05.11.2014, 21:35

Могу ли я получить согласие лично обойдя жильцов и собрав подписи, или это должно быть сделано обязательно на собрании?

Как я понял, согласие нужно не на перевод в нежилое помещение, а на обустройство отдельного входа:

"Согласно ст. 22. Жилищного Кодекса РФ условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц."

И еще такой вопрос, на счет согласия на строительство отдельного входа нашел следующее:

"Устройство доп.входа, крыльца — требует разрешения на строительство. Разрешение на строительство, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдается при наличии 100% согласия собственников квартир в доме. Такое переоборудовании затрагивается общее имущество собственников помещений в МКД, согласно ст.36 ЖК. Часть 1 ст. 46 ЖК РФ определяет необходимое количество голосов для принятия положительного решения — 2/3."

Но не могу понять, нужно все же согласие 100% жильцов или 2/3 жильцов?

Спасибо!

05.11.2014, 21:24

можете инициировать заочное голосование, вот в этом случае и можете обойти сами с протоколом голосования и листами для голосования

05.11.2014, 21:26

если вопрос на повестке дня будет о передаче в пользование новому собственнику части общего имущества(стены дома) - то 100 процентов.

05.11.2014, 21:38