Ограничения на использование квартиры в Москве - необходимость согласия ТСЖ для перевода в нежилые помещения
Могу ли я получить согласие лично обойдя жильцов и собрав подписи, или это должно быть сделано обязательно на собрании?
Как я понял, согласие нужно не на перевод в нежилое помещение, а на обустройство отдельного входа:
"Согласно ст. 22. Жилищного Кодекса РФ условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение: 1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. 3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. 4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц."
И еще такой вопрос, на счет согласия на строительство отдельного входа нашел следующее:
"Устройство доп.входа, крыльца — требует разрешения на строительство. Разрешение на строительство, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, выдается при наличии 100% согласия собственников квартир в доме. Такое переоборудовании затрагивается общее имущество собственников помещений в МКД, согласно ст.36 ЖК. Часть 1 ст. 46 ЖК РФ определяет необходимое количество голосов для принятия положительного решения — 2/3."
Но не могу понять, нужно все же согласие 100% жильцов или 2/3 жильцов?
Спасибо!
можете инициировать заочное голосование, вот в этом случае и можете обойти сами с протоколом голосования и листами для голосования
если вопрос на повестке дня будет о передаче в пользование новому собственнику части общего имущества(стены дома) - то 100 процентов.
Согласие собственников жилья, да это так
Да, согласие представителей дома и их подписи нужны. Не факт что они согласятся. Есть фирмы которые занимаются оформлением перевода из нежилого в жилое, Только они должны дать Вам обязательство что подписи будут подлинными.
вы имеете право свободно распоряжаться, то есть продавать вашу собственность. Можно продать без перевода в нежилое. а новый собственник переведет сам. Согласие ТСЖ требуется. тк. речь будет идти о реконструкции, придется пробить новый вход и т.д. Обязанностей по частоте собраний ТСЖ нет. Альтернативные способы - не юридический вопрос.
Спасибо!