Может ли государственное автономное учреждение существовать (работать), не имея государственного задания (финансирования)

Вопрос №5297994 из г. Пермь
опубликован 05.11.2014, 21:14
Может ли государственное автономное учреждение существовать (работать), не имея государственного задания (финансирования)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее – Закон № 83-ФЗ).

Т.е..могут получить бюджетные средства только на реализацию ГЗ, которое согласно ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в редакции Закона № 83­ФЗ) для бюджетного учреждения будет формировать и утверждать соответствующий орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя.

В связи с предполагаемыми изменениями финансового обеспечения бюджетных учреждений необходимо осуществить не только принятие новых, но и доработку уже имеющихся нормативно-правовых актов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и прежде всего нормативного правового акта "Об утверждении условий и порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственного (муниципального) задания".resobr.ru

05.11.2014, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! может согласно ФЗ РФ Об автономных учреждениях (с изменениями на 28 декабря 2013 года) (редакция, действующая с 10 января 2014 года)

05.11.2014, 21:15

Нет, т.к. это не коммерческая организация, а значит у нее основной деятельность не может быть коммерческая деятельность и на вырученные от коммерческой деятельности средства, данное учреждение банально не проживет.

ГК РФ

Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение

1. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением.

2. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.

3. Государственные и муниципальные учреждения не отвечают по обязательствам собственников своего имущества.

4. Казенное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам казенного учреждения несет собственник его имущества.

5. Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.

По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с "абзацем первым" настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.

6. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества.

По обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое в соответствии с "абзацем первым" настоящего пункта может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества автономного учреждения.

Ежегодно автономное учреждение обязано опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества.

7. Государственное или муниципальное учреждение может быть преобразовано в некоммерческую организацию иных организационно-правовых форм в случаях, предусмотренных законом.

8. Особенности правового положения государственных и муниципальных учреждений отдельных типов определяются "законом".

05.11.2014, 21:16

Может работать в пределах использования того имущества, которым его наделит учредитель при его создании.

Статья 123.21 ГК РФ. Основные положения об учреждениях

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Учредитель является собственником имущества созданного им учреждения. На имущество, закрепленное собственником за учреждением и приобретенное учреждением по иным основаниям, оно приобретает право оперативного управления в соответствии с настоящим Кодексом.

05.11.2014, 21:25

Уважаемый Михаил.

В данном случае необходимо руководствоваться следующим документом:

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. N 671

"О порядке формирования государственного задания в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания".

Есть в этом постановлении некое Положение, исходя из существа которого усматривается, что:

п. 3. Государственное задание формируется при формировании федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период и утверждается не позднее одного месяца со дня официального опубликования федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в отношении:

б) федеральных бюджетных или АВТОНОМНЫХ учреждений - федеральными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя федеральных бюджетных или автономных учреждений.

Так что ответ на Ваш вопрос-нет.

05.11.2014, 22:56

Не может работать.

В уставе указано:

"Учреждение обязано:

выполнять утверждённые в установленном порядке основные показатели деятельности Учреждения;

оказывать государственные услуги в соответствии с государственным заданием; эффективно использовать бюджетные средства, а также имущество, принадлежащее ему на праве оперативного управления, в соответствии с их целевым назначением;

ежегодно опубликовывать отчеты о своей деятельности и об использовании закрепленного за ним имущества в определенных Учредителем средствах массовой информации;

обеспечивать своевременно и в полном объёме выплату работникам заработной платы и иных выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъекта федерации;

обеспечивать своим работникам безопасные условия труда;

обеспечивать гарантированные условия труда и меры социальной защиты своих работников;

осуществлять оперативный и бухгалтерский учёт и отчетность результатов финансово-хозяйственной и иной деятельности, вести статистическую отчётность, отчитываться о результатах деятельности и использования имущества с предоставлением отчетов в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации и субъекта федерации;

представлять государственным органам информацию в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

устанавливать цены (тарифы) на услуги, работы, оказываемые за плату в соответствии с утвержденным порядком;

представлять в орган по управлению имуществом заявление, карту учета краевого имущества и копии документов, подтверждающих приведенные в карте учета данные об объекте учета;

выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом.

Финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки".

06.11.2014, 02:38

Речь идет о государственном краевом (региональном) учреждении

06.11.2014, 00:55

Понятно.

Смотрите на аналогичное учреждение: primfil.ru

06.11.2014, 02:40

Доброе утро!

Поставлю вопрос так:

Государственному автономному учреждению дополнительного профессионального образования не выдано гос. задания на на следующие 3 года. Правомерно ли в этом случае сохранять за учреждением недвижимое имущество на правах оперативного управления и безвозмездного пользования?

Спасибо!

06.11.2014, 04:28

я бы в вашем вопросе слово "правомерно" заменил бы словом "целесообразно".Потому что ,если учредитель не изымет недвижимое имущество то нельзя говорить,что учредитель нарушил закон. Поэтому речь может идти только о целесообразности сохранения такого имущества на праве оперативного управления. конечно в таком случае нет никакой целесообразности

06.11.2014, 04:43

Если было бы неправомерно, в законе прописали бы запрет деятельности и обязательную ликвидацию в этом случае, а поскольку таких требований нет, то правомерно.

06.11.2014, 08:12