Какие в РФ имеются эффективные средства защиты прав после вступления приговора в силу?
Александр, отвечаю попунктно.
1) Европейский суд не занимается конкретными уголовными делами. Он рассматривает обращения о нарушении прав человека, предусмотренных Конвенцией, при применении государством-ответчиком тех или иных норм права. Поэтому как таковых "дел об изнасиловании" (равно как о кражах, убийствах и проч.) ЕСПЧ не ведёт. Соответственно, и статистики такой нет и быть не может. Лицо, осужденное, например, за изнасилование (равно как и за иное преступление) может обращаться в ЕСПЧ, если считает, что при рассмотрении его дела были нарушены права человека, предусмотренные Конвенцией (в обращении обязательно надлежит чётко указать, какие именно пункты Конвенции и/или Протоколов к ней нарушены по мнению заявителя).
2) Получить информацию "такого рода" нельзя нигде по причинам, описанным выше.
3) Кроме ответа по почте, никаким иным способом невозможно узнать о принятии жалобы. Ну, разве что лично приехать в Страсбург и обратиться в канцелярию суда.
4) Дать заочно, не зная ни дела, ни нюансов его, общие советы для обращения с надзорной жалобой невозможно. Для целей составления такой жалобы необходимо обратиться к адвокату, который изучил бы приговор, кассационное определение, при необходимости - все материалы дела, и только тогда дал бы необходимые рекомендации. Заочно, по интернету, такие вещи ни один профессионал делать не станет, это было бы шарлатанством.
5) Единственное эффективное средство защиты своих прав после вступления в законную силу приговора - надзорное обжалование этого приговора. Осужденный может подать надзорную жалобу лично либо обратиться с просьбой о надзорном опротестовании приговора к прокурору соответствующего уровня. Никакие иные органы не вправе вмешиваться в судебную деятельность и изхменять судебные решения.
5) Корректировать как всю поданную в ЕСПЧ жалобу, так и отдельные её графы заявитель вправе до момента принятия решения о передаче дела на рассмотрение в Жюри по существу.
Еще раз спасибо за разъяснения