Воронеж, 05.11.2014, 21:23

Разбираемся с размером алиментов при официальной работе и разводе - какой min % от з/п закон обязывает отправлять на детей?

Вопрос №5298207 из г. Воронеж
опубликован 05.11.2014, 21:23
Недавно устроился на работу, выплаты все белые официально. До этого работал на стройке - не официально и при разводе 2-я жена отсудила алиментов 5400 руб\месяц. Я разведён, имею 2 детей (они живут у бывших жён). Какой сейчас min % от з\п ПО ЗАКОНУ! я должен отправлять на детей в качестве алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

на 2 детей положено платить 1\3 от дохода

05.11.2014, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты Вы обязаны платить в размере установленном судом, смотрите что написано в решении суда.... При взыскании задолженности из заработной платы вправе удерживать 70 %

05.11.2014, 22:17

то есть каждому по 17%, я правильно понял?

05.11.2014, 21:34

на момент развода я был официально безработным и мне присудили 5400руб\мес на 2-го ребёнка (от 2-й жены). (от 1-й жены иска нет- я ей выплачиваю). Задолжностей нет. Сейчас я официально работаю. Если брать 17% на второго ребенка - это не всегда 5400руб\месяц (может быть чуть меньше. Предлагаете обратиться в суд -для отрегулирования суммы алиментов (чтобы было как по закону)? Или имею право самостоятельно рассчитывать минимальную выплату по 17% каждому? ( естественно хочеться отправить больше, иногда получается - но уменя ещё есть непогашенная задолжность в банке(, по этому уточняю, хочу чтобы не нарушал выплаты алиментов по закону ежемесячно пока не погашу задолжность в банке.

05.11.2014, 22:47

Для соблюдения закона и с целью исполниния решения суда, Вам необходимо выплачивать четко 5400 руб. на одного ребенка по решению суда, изменять размер оплаты самостоятельно Вы не можете. Что касаемо другого ребенка на которого выплаты судом не определены, то обязанности по выплате конкретной суммы у Вас не имеется, согласно ст. 81 СК РФ получается 1/6 от дохода, а там как говорится, как Ваша совесть позволит))

06.11.2014, 22:24