Мичуринск, 05.11.2014, 22:52

Возможно ли причислить человека к рецидивистам, если его судимости по статьям 111 и 115 были сняты, но он привлечен по статье 116?

Вопрос №5298933 из г. Мичуринск
опубликован 05.11.2014, 22:52
Можно ли считать рецидивистом, человека, привлекаемого ранее по ст.111 и 115, но судимости сняты. А сейчас он привлечен по статья 116. часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, снятые судимости не образуют рецидив. И судимости за преступления небольшой тяжести тоже.

05.11.2014, 23:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо,он избил моего сына,возбуждено дело по ст 116 ч 1 ,сыну на момент избиения было 9 лет,ему 38. Судмедэкпертиза характеризует ссадины,кровоподтеки,отек мягких тканей,а его адвокат настаивает на ст 14 ч 2 .До этого был судим по ст 111 и 115, но судимости погашены,он опасен,если был судим по аналогичным статьям,можно ли его оправдать.И куда подавать аппеляцию. На примирение я не пойду.

05.11.2014, 23:34

А почему вы уверены, что его оправдают? У вас дело прошло дознание, прокуратуру..., а не просто сразу попало в суд, как бывает по взрослым пострадавшим.

Подавать апелляцию нужно в районный суд.

Но кстати, если и осудят, скорее всего будет штраф. Лишение свободы статьёй не предусмотрено.

05.11.2014, 23:47

В прокуратуре дела не было,я писала заявление в районную милицию,она возбудила дело и отправила в районный суд,потом написала заявление в суд ,т.к.было не правильного написано,ст не помню.Ну а сегодня он пришел с адвокатом,который преподнес,что это мало значительность преступления.Типа подергал за ушко,похлопал по попке.А на самом деле вывернул все ухо ,пнул,ребенок упал на ступеньки,благо не на угол,получил ссадины и кровоподтеки(зафиксированы),все сопровождалось нецензурной бранью и в итоге плюнул на сына и ушел.И что этого верблюда никак нельзя осудить?

06.11.2014, 00:22

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей ст. 20 УПК, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

В вашем случае уг. дело должно было быть возбуждено дознанием и по нему проводиться следственные действия, а затем с обвинительным актом дело должно поступать уже мировому судье.

А если этого сделано не было, уже нарушение. У вас пострадавший малолетний ребёнок, он не может защищать свои интересы.

Если будет оправдательный, можно также обжаловать по процессуальным основаниям.

06.11.2014, 00:53

Спасибо))))))))))))))))))

06.11.2014, 01:35