Уволили с должности без предупреждения и предложили низкооплачиваемую работу - что делать?
Это абсолютно незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, и виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вас заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию, или Вам не выплатят положенные компенсации при сокращении, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию или в суд
Марина, с Вами поступили незаконно, собирайте документы и обращайтесь в суд.