Мезень, 06.11.2014, 04:54

Суд отказывается произвести индексацию суммы, присужденной предприятию-банкроту в результате преступления конкурсного управляющего. Правомерно ли это решение?

Вопрос №5299899 из г. Мезень
опубликован 06.11.2014, 04:54
Конкурсный управляющий не испонил судебные решения о взыскании денежных средств с предприятия-банкрота в результате совершенного им преступления. Судом с него взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением. Суд отказывется произвести индексацию присужденных сумм предприятию-банкроту в порядке ст. 208 ГПК РФ.Предлагает рассмотреть вопрс о взыскании индексации с конкурсного управляющего подачей искового заявления. Правомерно ли предложение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

суд в данной ситуации прав ,так как вина в случившемся лежит на конкурсном управляющем

06.11.2014, 05:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определением Конституционного Суда РФ от 20.03.2008 №244-О-П установлено, что закон, ст 208 ГПК РФ, не ставит возможность индексации присужденных денежных сумм в зависимость от вины должника, Конкурсный управляющий несет ответственность по денежным обязательствам предприятия-банкрота

06.11.2014, 06:26

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Суд же взыскал материальный ущерб именно с конкурсного управляющего .Поэтому в соответствии со статьей 208 ГПК РФ требовать индексации присужденной суммы можно только с конкурсного управляюшего

06.11.2014, 06:33

Суд ,вынесший решение о взыскании с конкурсного управляющего материального ущерба, по вступлению его в законную силу произвёл его индексацию со дня вынесения решения до даты, установленной взыскателем, в порядке ст. 208 ГПК РФ. Индексацию присужденных сумм по не исполненным решениям других судов он предложил в порядке искового производства. Получается, что суд имеет право индексировать присужденные денежные суммы и взыскивать их с должника на основании только своих решений, а оставшую часть по не исполненным решениям судов - в порядке искового прозводства?

06.11.2014, 07:32