На основании какого закона ребенок (выписанный два года назад) имеет права на приватизацию?
Здравствуйте Кира. Посоветуйте работникам приватизационного бюро внимательно почитать закон о приватизации. В законе четко указано, что в приватизации участвуют ПРОЖИВАЮЩИЕ в жилом помещении граждане. Факт регистрации(прописки) сам по себе не дает никаких прав на участие в приватизации.
Что касается ваших вопросов, то отмечу, что в ст. 7 вышеуказанного закона говорится, что
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением и ПРОЖИВАЮЩИЕ совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность. Только при наличии этих двух условий несовершеннолетние включаются в договор приватизации. В вашем случае, внук утратил право пользования жилым помещением, которое вы хотите приватизировать, т.к. выехал в другое место жительства. Следовательно оснований для его включения в договор приватизации нет.
Сына без его согласия Вы выписать не сможете, т.к. в жилом помещении занимаемом по договору социального найма, ВСЕ имеют равные права. Если сын дает согласие на его снятие с рег.учета(прописки) путем самостоятельной подачи заявление в паспортный стол ЖЭКа и выселяется из квартиры, то в этом случае квартира подлежит приватизации Вами единолично.