Пользователь 9111.ru

На основании какого закона ребенок (выписанный два года назад) имеет права на приватизацию?

В квартире сейчас прописана я и мой сын. Но ранее 2 года мы выписали к ОФИЦ. жене моего сына моего внука (ему было тогда год, но там они не собственник, а только прописан). Сейчас я хотела приватизировать на меня и сына, так в приватизационном бюро нам отказали, аргументировав тем, что я должна выделить долю внуку. Я этого принципиально делать не хочу. Они мне тогда посоветовали выписать сына и сказали, что тогда ребенок ничего не получит... И МОЖНО БУДЕТ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ... У меня два вопроса: 1. На основании какого закона ребенок (выписанный два года назад) имеет права на приватизацию? В законе о приватизации такого нет! (там ведь могут учавствовать только те, кто прописан). 2. Если я выпишу сына, т.е. на момент приватизации не будет не сына, не внука, смогу ли я приватизировать только на себя? ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТО ЗАКОННО И ТАК ПОЛУЧИТСЯ? дело в том что в приват. Бюро мне ничего не аргументировали, а вдруг нет таких положений закона и потом мне дадут отказать, а выписывать сына это очень большая проблема... Заранее очень благодарна за совет!
Лучший ответ

Здравствуйте Кира. Посоветуйте работникам приватизационного бюро внимательно почитать закон о приватизации. В законе четко указано, что в приватизации участвуют ПРОЖИВАЮЩИЕ в жилом помещении граждане. Факт регистрации(прописки) сам по себе не дает никаких прав на участие в приватизации.

Что касается ваших вопросов, то отмечу, что в ст. 7 вышеуказанного закона говорится, что

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жилым помещением и ПРОЖИВАЮЩИЕ совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность. Только при наличии этих двух условий несовершеннолетние включаются в договор приватизации. В вашем случае, внук утратил право пользования жилым помещением, которое вы хотите приватизировать, т.к. выехал в другое место жительства. Следовательно оснований для его включения в договор приватизации нет.

Сына без его согласия Вы выписать не сможете, т.к. в жилом помещении занимаемом по договору социального найма, ВСЕ имеют равные права. Если сын дает согласие на его снятие с рег.учета(прописки) путем самостоятельной подачи заявление в паспортный стол ЖЭКа и выселяется из квартиры, то в этом случае квартира подлежит приватизации Вами единолично.