Мои права и доля в квартире под угрозой - Как защитить себя от незаконных претензий бывшей жены сына?
Здравствуйте. Меня зовут Мария мне 81 год. Я проживаю в трехкомнатной квартире. Муж умер месяц назад мы с ним были в равных долях собственниками квартиры. Ранее с нами был прописан сын, но он выписался два года назад. Кроме этого по сильному желанию бывшей жены сына мы прописали внука. Когда сын разошелся с ней и ему надо было уехать в Питер она сказала что готова прописать внука к себе где она прописана и имеет долю. Когда мы приехали в паспортный стол я выписала сына, а бывшая жена якобы забыла паспорт и уехала за ним и не приехала и внука себе не приписала. Сейчас после смерти мужа прописана я и внук. Внук проживает с мамой, но сейчас она требуют долю в квартире или два миллиона отступных чтобы прописать у себя внука. Я платила все пять лет коммуналку и вот сейчас должна отдать часть квартиры бывшей жене сына. Она говорит что в паспортном столе ее мужа/моего сына/ выписали незаконно и она будет клясться на суде если я подам иск в суд, что это афера с моей стороны и внука мне не выписать так как у нее в квартире меньше в двое метраж. Что мне делать она каждый день угрожает мне судом и требует деньги.
Ничего вам платить ей не нужно. Прописка в квартире не является основанием, чтобы принте давать на собственность в этой квартире. Вы можете подать в суд исковое заявление о прекращении права на жильё, по решению суда можно снять с регистрационного учёта.
Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться и переживать и нужно вам подать иск в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.