Тайшет, 06.11.2014, 07:38

Распространяются ли на сына участника ВОВ льготы по оплате жкх?

Вопрос №5300343 из г. Тайшет
опубликован 06.11.2014, 07:38
Такая ситуация. С 2003 года после смерти отца (ветерана вов) пользовались 50% скидкой по оплате жкх на все виды услуг. Проживаем вдвоем с матерью, в 2014 году появилась задолженность по оплате услуг жкх (электроэнергия, центральное отопления), хотя все услуги оплачивали вовремя в положенном 50% размере. Обратился в соц защиту в которой мне объяснили, что федеральным льготником является только мать, как вдова вов, а на меня как сына участника вов распространяется всего одна льгота по оплате жилого помещения. В связи с этим хочу задать вопрос, распространяются ли на меня льготы как сына участника вов по оплате электроэнергии, горячего холодного водоснабжения, и центрального отопления? С Уважением, Судаков Александр Иванович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца.

06.11.2014, 08:53

Я на пенсии,проживаю с матерью. Положена ли мне льгота на жкх так как мой умерший отец являлся участником вов?

06.11.2014, 09:19

Дети погибших и умерших участников ВОВ в соотв. со ст. 21 Закона «О ветеранах» могут рассчитывать на получение льгот, только если они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана. Дети должны быть инвалидами с детства и до настоящего времени продолжать оставаться инвалидами. В этом случае они имеют п льготы по оплате коммунальных услуг и т. д.

Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются только родителям и супругу (супруге) .

Однако, можно попробовать оспорить это в соответствии с тем, что в п. 1 ст. 21 ФЗ "О ветеранах" возможность получения льгот предусмотрена для нетрудоспособных членов семьи, имеющим право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с пенсионным законодательством. При этом в соответствии с этим же законодательством нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста. Таким образом, в случае совместного проживания на пенсии с отцом вы можете попытаться претендовать на льготы. Но шансов мало.

При этом, если вы вышли на пенсию после смерти отца, то вам не положены льготы.

06.11.2014, 13:04