Курск, 06.11.2014, 08:24

На что может рассчитывать бывшая жена при разделе имущества после развода - половину дома или денежную компенсацию?

Вопрос №5300565 из г. Курск
опубликован 06.11.2014, 08:24
С бывшей женой проживали в ломе отца. Свидетельство на отца. Мы там прописаны. Бывшая жена хочет отсудить половину дома. Сделали оценку дома. Она показала внесенных изменений на 500 т рублей. Может ли бывшая получить полдома? Или присудят в денежном выражении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не может рассчитывать ни на половину, ни на другую долю в доме. А вот если она потратила средства на неотделимые улучшения, суд может присудить денежную компенсацию. Но если эти улучшения были произведены в браке, то сумма делится пополам, так как эти деньги считаются общим доходов супругов.

06.11.2014, 08:27

Добрый день!

Нет полдома она не может получить, а вот денежную компенсацию вполне, но только за произведенные улучшения и то половину.

06.11.2014, 08:26

Дом принадлежит отцу, она ничего не получит!

06.11.2014, 09:10

Т. Е. Оспорить свидетельство о праве собственности она не может?

06.11.2014, 08:30

Нет, конечно, если дом в собственности только отца.

06.11.2014, 08:35

Дом в собственности только отца. Но если все же суд присудит ей часть. Что тогда делать?

06.11.2014, 08:39

Тогда писать апелляционную жалобу, так как это противоречит закону.

06.11.2014, 08:42

Возможно производились улучшения Вашими совместно нажитыми средствами с целью компенсации за проживание. Так же отец мог сдать в аренду часть дома и на средства полученные от аренды за определенный период, произвести ремонт. Здесь есть упущенная выгода и возможно моральный ущерб. Договор подряда на ремонт дома он с ней не заключал.

06.11.2014, 08:48

А если присудят в денежном выражении, но у меня таких денег нет. Как я ей буду выплачивать?

06.11.2014, 08:44

Можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа.

06.11.2014, 08:46