Может ли сын убитой (он к вартире не имеет никакого отношения) в качестве компенсации отсудить 50% квартиры?
Мой отец совершил преступление. Он убил свою жену. (он алкоголик и жена тоже) Скоро будет суд. У убитой есть взрослый сын, ему лет 35, отцу он не сын. Он проживал года 2 с ними в однокомнатной квартире. Сын убитой хочет нанять адвоката, чтобы получить компенсацию за моральный ущерб. У отца есть только квартира в частной собственности, т.е. он имеет 50% , остальные 50% имеет бывшая жена. (он с ней разведен, это первая жена и у них трое детей). Может ли сын убитой (он к вартире не имеет никакого отношения) в качестве компенсации отсудить 50% квартиры? Если да, то ему присудят половину квартиры или заставят продать квартиру и поделить деньги?
Екатерина, "отсудить" тут можно только денежную сумму, но никак не долю в квартире.
Удачи!
Уважаемая Екатерина.Суд в приговоре по уголовному делу вправе также взыскать с виновного компенсацию морального вреда.которая взыскивается в денежной форме.Отсудить половину квартиры в качестве компенсации морально вреда нельзя,более того, на неё вобще нельзя наложить арест если она является его единственным жильем.Можно наложить арест на имущество в квартире,которое принадлежит виновному в качестве обеспечения иска.